Софт школьника

SMath Studio

"Программа для вычисления математических выражений и построения сложных двумерных графиков. Удобный, графический (как на бумаге) интерфейс и богатые возможности программы хорошо сочетаются с достойным количеством настроек и автоматических режимов."

PL Table

Русская версия программы, включающей в себя периодическую систему элементов и химический калькулятор. Позволяет получать информацию о химических элементах таблицы Менделеева - атомная масса, потенциалы ионизации, электропроводность, электроотрицательность, плотность, место и время открытия (всего более двадцати различных типов данных для каждого элемента), а также информацию об изотопах данного элемента; уравнивать химические реакции; заносить введенные реакции в базу данных для дальнейшего использования; экспортировать информацию об элементах, сохраняя ее в таблицах формата dBASE; заносить в программу собственную - как числовую, так и текстовую - информацию о химических элементах с возможностью в дальнейшем отображать ее в таблице. Кроме этого, Table умеет строить графики зависимостей по числовой информации об элементах (в том числе и той, что введена пользователем), переводит температуру из одной шкалы в другую, а также позволяет решать стандартные химические задачи, например, нахождение массы всех остальных веществ в реакции, зная массу одного из них.

ГЕОС

"ГЕОС, или ГЕОграфический Справочник - небольшой справочник по географии. Состоит из двух разделов: страны (столица, валюта, язык, флаг и краткая информация о выбранной стране) и материки (крайние точки, полощадь, основные реки, вершины, озера, вулканы и острова)."

School Boy

Программа, позволяющая выполнять большое количество математических действий. Пригодится там, где необходимо проводить множественные расчеты (особенно последовательные или однотипные) с использованием сложных выражений. При этом допускается ввод сразу всего задания (состоящего из неограниченного числа подзаданий, разделяемых точкой с запятой) и решение его одним нажатием кнопки, после которого на экран будет выведен окончательный результат и все промежуточные."
Допускается ввод сразу всего задания (состоящего из неограниченного числа подзаданий, разделяемых точкой с запятой) и его решение одним нажатием кнопки, после которого на экран будет выведен не только окончательный результат, но и все промежуточные.
Программа обладает удобным и простым интерфейсом, имеется возможность сохранения/печати заданий и результатов вычислений.

Advanced Grapher

Мощная и простая в использовании программа для построения графиков и их анализа. Поддерживает построение графиков функций вида Y(x), X(y), в полярных координатах, заданных параметрическими уравнениями, графиков таблиц, неявных функций (уравнений) и неравенств. До 30 графиков в одном окне. Имеются вычислительные возможности, большое количество параметров графиков и координатной плоскости, поддерживается русский интерфейс. Пользователи из России могут в некоммерческих целях использовать программу бесплатно."
Программа имеет многоязычный интерфейс, но бесплатна она только в случае использования с интерфейсом на русском языке - именно его нужно выбрать при инсталляции. В противном случае за программу придется заплатить.